От конкурса моделей до ролей в самых значимых фильмах десятилетия: Том Харди

От первого появления в одной из серии ТВ программы Большой Завтрак до ролей в самых популярных фильмах этого десятилетия: Безумный Макс: Дорога ярости, Темный рыцарь: Возрождение легенды, Выживший, Лок и мини сериал BBC Табу. Смотрим на основные роли и фильмы в карьере актера, который совсем недавно получил Орден Британской Империи (рыцарский орден).

Большой завтрак, 1998

Во время обучения в Лондонском центре драмы участвовал и выиграл конкурс Сделай Меня Супер Моделью в программе Большой завтрак, тогда Харди рассказывал, что больше всего его вдохновляет актерская работа Гари Олдмана, а также поделился интересным случаем из своей биографии, как он бегал без одежды в лобби отеля во Флориде. Надо сказать, что нагота стала повторяющейся темой в его карьере.

Братья по оружию, 2001

Том бросил учебу в центре драмы после того как получил роль в мини сериале от HBO/BBC, который спродюсировали Стивен Спилберг и Том Хэнкс. Сериал получил Эмми и Золотой Глобус, а также открыл миру целый сонм великолепных актеров, за которыми мы с удовольствием сегодня наблюдаем: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой и Доминик Купер.

Черный ястреб, 2001

Далее последовала еще одна небольшая роль в большом фильме. И опять невозможно не отметить сколько новых лиц принесла нам эта картина, получившая целых 2 Оскара и ряд других кинопремий. Том Харди оказался в отличной компании молодых начинающих актеров, которые совсем скоро станут одними из самых известных исполнителей: Юэн МакГрегор, Орландо Блум, Хью Дэнси и Сэм Шепард. Кстати, в этом же фильме можно заметить будущего Ланнистера — Николая Костер-Вальдау.

Звездный путь: Возмездие, 2002

Огромный прорыв для Том Харди произошел, когда он снялся в роли злодея по имени Шинзон. Позже он признавался, что этот опыт дался ему нелегко: «Каждый день на съемочной площадке я очень волновался. За три месяца съемок я не выпил ни кружки пива! Даже в пятницу вечером — ничего. Я никогда в своей жизни не был настолько сконцентрирован на работе.»

Слоеный торт, 2004

В этом фильме Том Харди сыграл еле заметную роль — да, да, тот самый молодой человек слева в темных очках и с зализанной прической.

Побег из замка Колдиц, 2005

Еще один мини сериал в карьере актера, в котором он опять работал в паре с Дэмиэном Льюисом (они работали вместе в сериале Братья по оружию). Наконец-то актеру выдался шанс сыграть положительного героя. «Это была моя первая роль, где я играл хорошего парня,» говорит Том. «Обычно мне достаются роли злодеев.»

Королева-девственница, 2005

В мини сериале BBC актер сыграл роль фаворита королевы, Роберта Дадли, графа Лестера.

Минотавр, 2006

Следующий фильм с Томом Харди миновал прокат в кинотеатре и сразу был выпущен на DVD. В одном из интервью актер признавался, что это был отвратительный фильм.

Мария-Антуанетта, 2006

Дела актера шли не самым лучшим образом, помимо ролей в сериалах и нескольких проходных ролей в незначительных фильмах, он наконец получает небольшую роль в фильм Софии Копполы.

Стюарт: Прошлая жизнь, 2007

Именно после этой роли актер получает должное признание, где он играет Стюарта Шортера, бездомного алкоголика и наркомана, который позже стал активистом по борьбе за права бездомных.

Рок-н-рольщик, 2008

Том Харди получил роль гея гангстера Красавчика Боба в фильме Гая Ричи. В этой картине он снимался вместе с такими звездами как Идрис Эльба, Джерард Батлер и Тэнди Ньютон.

Бронсон, 2008

Благодаря этому фильму Харди наконец-то попадает в список топовых актеров, а зрители наслаждаются тем, с каким мастерством он изображает самого опасного британского преступника Чарльза Бронсона.

Сам Бронсон настолько вдохновился идеей о том, что про него снимут фильм, что сбрил свои усы и отправил Тому Харди, чтобы хоть как-то появиться в кадре. В своем дневнике Бронсон написал: «Большой день сегодня: я сбрил самые известные усы в Британии, а может быть в Европе, а может быть и во всем мире. Возможно у гримера получится прилепить их к верхней губе Тома Харди. Если же нет, то он хотя бы может положить их себе в карман на удачу. И таким образом, часть меня будет на съемочной площадке!»

Грозовой перевал, 2009

Эта роль дала ему не только возможность сыграть одного из самых известных литературных героев, но также и познакомила с актрисой Шарлоттой Райли, которая впоследствии стала его женой. Пара поженилась в 2014 году, а через год у них родился сын.

Начало, 2010

Фильм Начало стал для Харди своего рода рубежом, после которого он стал «мейн-стримовым» актеров. Как в плане фильмов, в которых он играет, так и в плане массовой популярности. Несмотря на то, что его роль в фильме нельзя назвать знаковой, а если говорить честно — то она и не могла дать актеру шанс показать свой талант. Но его появление в фильме имело большое значение для дальнейшей карьеры.

В 2012 году Харди комментировал: «Кристофер Нолан на данный момент один из немногих режиссеров, которые имеют абсолютную творческую свободу, работая с большими студиями. Для меня это была потрясающая возможность участвовать в проекте такого масштаба и работать с настолько талантливыми людьми.»

Шпион, выйди вон! 2011

Помните как в 1998 году во время конкурса красоты Харди говорил, что его кумиром является Гари Олдман. Так вот через 13 лет у него появилась возможность работать с Гари Олдманом на одной площадке, где Том получил роль бывшего агента MI6.

Воин, 2011

В фильме Гэвина О’Коннора Воин Том Харди играет бывшего морпеха, который участвует в боях без правил. Ник Нолти выступает в роли отца алкоголика.

«К сожалению, мне очень близок и понятен мой персонаж», говорил Харди. «Я на собственном примере знаю, насколько может быть разрушителен алкоголизм одного из членов семьи.»

Значит, война, 2012

Наверное, одна из самых странных картин в фильмографии актера, где он играет супер-шпиона, который борется за любовь Риз Уизерспун, в романтической комедии с элементами боевика.

«Мне нравится пробовать себя в новых жанрах», комментирует свое решение актер в 2014 году.

Темный рыцарь: Возрождение легенды, 2012

Его следующий проект с режиссером Кристофером Ноланом. Несмотря на то, что под маской его голос частенько просто не слышно, в целом Харди получил блестящие отзывы о его актерской игре.

Харди говорит в интервью: «Мне нравится играть злодеев, потому что в отличие от положительных персонажей, в антагонистах всегда есть много разных эмоций и мотиваций, с которыми очень интересно работать.»

Лок, 2013

Действие фильма происходит в машине, и зритель может видеть только одного героя. За полтора часа мы наблюдаем как жизнь одного человека полностью рушится.

Острые козырьки, 2013-…

За роль в этом сериале Харди получил единогласное одобрение и восторженные отзывы как со стороны критиков, так и со стороны зрителей.

Безумный Макс: Дорога ярости, 2015

Персонаж Тома Харди получился скорее второстепенным по отношению к Фуриозе, которую играет Шарлиз Терон. Тем не менее, актер проделал отличную работу, и в его исполнении Макс выглядит очень человечно и очень правдоподобно.

Лондонская дорога, 2015

Небольшая эпизодическая роль в мюзикле, который явно недооценили критики. Харди снялся в этой картине в качестве одолжения режиссеру, с которым он давно дружит.

Легенда, 2015

Режиссер Брайан Хелгеленд хотел, чтобы Харди играл Реджи, более простую роль, однако сам актер был больше заинтересован в роли Ронни, который казался более сложным и глубоким персонажем. В итоге был найден компромисс и Харди сыграл обе роли.

Выживший, 2015

Роль, принесшая Харди первую номинацию на Оскар. Однако, эта съемка далась ему тяжелым трудом.

Харди со временем подтвердил слухи о том, что он подрался с режиссером Алехандро Иньярриту во время съемок.

Табу, 2017-…

Харди спродюсировал этот сериал, а сценарий он писал вместе со своим отцом Чипсом Харди и другом-сценаристом Стивеном Найтом.

Веном, 2018

Противоречивый фильм, но одно можно сказать точно — Том Харди как всегда блестяще справляется с актерскими задачами. Более подробный обзор можно почитать тут.

Во время обучения в Лондонском центре драмы участвовал и выиграл конкурс Сделай Меня Супер Моделью в программе Большой завтрак, тогда Харди рассказывал, что больше всего его вдохновляет актерская работа Гари Олдмана, а также поделился интересным случаем из своей биографии, как он бегал без одежды в лобби отеля во Флориде. Надо сказать, что нагота стала повторяющейся темой в его карьере.