Поражение от Швеции

В понедельник, 5 марта, женская национальная сборная России провела третий матч на групповом этапе международного турнира «Кубок Алгарве» в Португалии. Наша команда уступила Швеции и заняла четвертое место в группе.

Россия – Швеция 0:3 (0:1)

Голы: Рольфе, 31 (0:1). Ангельдаль, 50 (0:2). Илестедт, 61 (0:3).

Россия: Гриченко, Акимова, Федорова, Подшибякина, Колтакова (Смирнова, 46), Зиястинова, Данилова (к) (Сочнева, 46), Галай (Шишкина, 69), Беломытцева, Андреева (Тырышкина, 61), Черномырдина (Жукова, 80).

Швеция: Мушович, Скуг, Сегер (к) (Фолькессон, 76), Рубенссон (Аслани, 46), Рольфе (Оскарссон, 69), Ангельдаль, Ларссон (Якобссон, 46), Илестедт, Глас (Эдгрен, 84), Андерссон (Карлссон, 76), Эрикссон.

Предупреждения: Беломытцева, 57. Акимова, 67.

Удаление: Беломытцева, 88.

5 марта. Португалия. Лагуш. Городской стадион.

Перед последним матчем группового этапа у Швеции на счету было четыре очка, тогда как у россиянок – ноль очков. Шведкам для выхода в финал турнира нужно было обязательно побеждать, причем желательно с крупным счетом. Этому поспособствовала их ничейная осечка в матче с Южной Кореей. Россиянкам, в свою очередь, даже победа не могла помочь подняться в таблице с четвертого места.

В прошлом году судьба дважды сводила шведскую и российскую команды. В марте они встречались здесь же на Кубке Алгарве, и тогда скандинавы одержали уверенную победу со счетом 4:0. Вторая встреча в 2017 году состоялась в финальном раунде ЕВРО в Голландии, и вновь Швеция одержала сухую победу – 2:0. Правда, после турнира на тренерском мостике сборной Швеции произошли перемены. Руководившую командой одну из самых известных шведских футболисток в истории Пию Сундхаге, которая в 2012 году была признана ФИФА лучшим тренером мира, после не самого удачного для шведок Чемпионата Европы-2017 в Нидерландах сменил Петер Герхардссон. До своего последнего назначения шведский специалист успел поработать как с мужскими, так и с женскими командами, в том числе уже имел опыт работы в системе национальных сборных.

По сравнению с матчем против Канады в составе россиянок произошел ряд изменений. Вместо дисквалифицированной Анной Кожниковой на поле вышла Ирина Подшибякина, Екатерину Тырышкину сменила Надежда Колтакова, а место в воротах заняла Юлия Гриченко, ставшая третьим российским вратарем, сыгравшим на этом турнире. В заявку не попала Екатерина Морозова: из-за травмы, полученной в первом матче против Южной Кореи, она досрочно закончила турнир.

Начало матча получилось очень бодрым, причем активными были обе команды. Россиянки старались не уступать оппоненту и отвечали шведкам атакой на атаку. На 6-й минуте стадион взорвала Марина Федорова: она сделала свой знаменитый финт «радуга» и прострелила в штрафную, но мяч запутался в частоколе ног и покинул штрафную площадь. Чуть позже подачу в штрафную сделала Елена Данилова, но и на этот раз после небольшой суматохи угроза шведским воротам была ликвидирована. Шведки, в свою очередь, также не упускали возможность атаковать российские ворота, но делали это преимущественно со стандартных положений. К сожалению, один из штрафных оказался для россиянок роковым: Фридолина Рольфе рискнула пробить по воротам России с дальней дистанции, но мяч при помощи ветра по замысловатой дуге залетел в верхний угол ворот Гриченко. Таким образом, на перерыв команды ушли при преимуществе сборной Швеции в один мяч.

Второй тайм начался с атак россиянок, которые на время заперли шведок на их половине поля и подали несколько угловых подряд. Тем обидней получился ответ Швеции: Филиппа Ангельдаль прошла по правому флангу, дважды выцарапала мяч у российских защитников, вошла в штрафную и беспрепятственно пробила мимо вратаря. Россиянки могли почти сразу же отыграться со штрафного удара с 17 метров от ворот, но Надежда Смирнова пробила выше. А вот шведки не были столь расточительны и забили третий мяч: Аманда Илестедт после подачи углового хлестко пробила по воротам Гриченко. Юлия среагировала, но парировать удар не смогла. Тут же Швеция создала еще два опасных момента, но на этот раз Гриченко смогла отвести угрозы.

В последние полчаса игра несколько успокоилась и не изобиловала опасными моментами. Россиянки пытались сократить разрыв в счете, но оборона шведок работала как часы. В последние минуты удаление заработала Беломытцева, получившая вторую желтую карточку за опасный подкат. Теперь Анна пропустит последний матч турнира, но зато вернется после дисквалификации Анна Кожникова. В итоге матч закончился победой шведок 3:0. В заключительно матче «Кубка Алгарве» Россия сыграет с командой Китая.

источник: rfs.ru