Марадона, Пуйоль и Блан примут участие в жеребьевке ЧМ-2018, которая состоится в Кремле

Футбольный мир с нетерпением ждет Финальной Жеребьевки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, которая состоится 1 декабря в Москве. Сегодня стали известны имена мировых звезд, которые помогут провести торжественную церемонию.

В роли ассистентов ведущего жеребьевки Гари Линекера, которому будет помогать Мария Командная, на сцену Государственного Кремлевского дворца выйдут легендарные футболисты Лоран Блан, Гордон Бэнкс, Фабио Каннаваро, Кафу, Диего Марадона, Карлес Пуйоль и Диего Форлан. Вместе с Мирославом Клозе, который во время жеребьевки вынесет на сцену Кубок Чемпионата мира FIFA, они будут представлять восемь стран-победителей Чемпионата мира по футболу. Восьмым ассистентом жеребьевки станет легенда российского футбола Никита Симонян: о его участии в Финальной Жеребьевке было объявлено ранее.

«Финальная жеребьевка — волнующий, волшебный момент для всех любителей футбола, ведь именно в этот день мы начинаем по-настоящему предвкушать эмоции, которые принесет нам Чемпионат мира, — сказал президент FIFA Джанни Инфантино. — А еще в этот день мы обязательно вспоминаем тех, кто творил историю турнира. Я очень рад, что в замечательную команду ассистентов на церемонии Финальной Жеребьевки вошли Легенды FIFA, представляющие все страны-победители Чемпионата мира».

Ассистенты жеребьевки, которые соберутся в Москве, участвовали в общей сложности в 13 разных финальных турнирах Чемпионата мира. Самый опытный из ассистентов, 91-летний Никита Симонян выступал еще на ЧМ-1958 в Швеции, а Диего Форлан защищал цвета Уругвая на последнем на данный момент мундиале — ЧМ-2014 в Бразилии.

«Прошло уже почти 20 лет с тех пор, как я сам играл на Чемпионате мира, но это незабываемое событие. Участие в Финальной Жеребьевке — удивительная возможность еще раз прикоснуться к невероятному футбольному празднику, которым становится каждый Чемпионат мира», — сказал легендарный французский защитник Лоран Блан, которому довелось в 1998 году выиграть домашнее мировое первенство.

Двукратный чемпион мира Кафу, сыгравший в составе сборной Бразилии на четырех Чемпионатах мира, уже принимал участие в Финальной Жеребьевке в качестве ассистента четыре года назад. Он тоже с нетерпением ждет церемонии в российской столице.

«Счастлив, что смогу снова поучаствовать в Финальной Жеребьевке, — это волшебное событие, за которым следит вся планета, — сказал Кафу. — Мне удалось несколько раз побывать в России в ходе подготовки к новому Чемпионату мира, и я уверен, что эта страна организует потрясающий праздник в Москве».

Ассистенты Финальной Жеребьевки ЧМ-2018

Лоран Блан
Гордон Бэнкс
Фабио Каннаваро
Кафу
Диего Марадона
Карлес Пуйоль
Никита Симонян
Диего Форлан

Источник: fifa.com