У Овечкина уже 10 голов в сезоне! Но дела у «Вашингтона» только хуже

«Столичные» проиграли уже в пятом матче подряд.

«Вашингтон» вряд ли выходил на первый матч после перерыва на Матч звёзд НХЛ в прекрасном расположении духа — «столичные» проиграли четыре последних матча да ещё и потеряли на неопределённый срок Евгения Кузнецова, который вступил в программу помощи игрокам лиги. Команду сопровождал, мягко говоря, не самый приятный информационный фон, что явно негативно сказывается на самой команде.
Поэтому события первого периода домашней встречи «Кэпиталз» с «Монреалем» даже не вызвали какого-либо удивления — настолько всё печально в хоккейном мире столицы Соединённых Штатов. Уже к первому перерыву хозяева успели пропустить три гола и заменить голкипера — вышедший в старте Чарли Линдгрен дважды в течение минуты пострадал от точных бросков капитана «Канадиенс» Ника Судзуки, а на скамейку его отправил забивающий по праздникам Майкл Пеццетта. Упавший перед его голом Тревор ван Римсдайк — живое олицетворение игры «Вашингтона» в последнее время.

Сложно сказать, повлияла ли на «столичных» именно смена Линдгрена на Дарси Кемпера, но после выхода на лёд канадского голкипера подопечные Спенсера Карбери заметно преобразились, активизировавшись у чужих ворот и перестав подпускать соперника к своим.

Желание игроков «Кэпиталз» отыграть дефицит шло вразрез с намерениями соседей «снизу» увезти с выезда два очка — оборона «Хабс» принимала на себя львиную долю бросков, но и на последнем рубеже преимущественно надёжен был Сэм Монтембо. Преимущественно — потому что во втором периоде «Вашингтон» всё-таки нашёл ключ к его воротам.

Ну и кто ещё мог это сделать, как не Александр Овечкин? Дилан Строум, находясь в метре от ворот, неожиданно отдал передачу назад, в район правого круга вбрасывания. Там уже прицеливался капитан «Вашингтона» — фирменного щелчка не получилось, но и обычного броска в касание хватило, чтобы забросить во втором матче подряд.

Овечкин наконец-то добрался до отметки в 10 голов в нынешнем сезоне, сделав это лишь в 45-м матче. Он продолжает исправно набирать очки — точный бросок стал его 12-м (4+8) результативным действием в 12 последних играх. И, естественно, теперь Александр ещё на один шаг приблизился к рекорду Уэйна Гретцки — от абсолютного величия автора 832 голов в НХЛ отделяют 63 заброшенные шайбы.

Этот «Вашингтон» же от абсолютного величия отделяет огромная и кажущаяся в ближайшие годы непреодолимой пропасть. Ведь даже большое преимущество по броскам в створ не принесло никакой пользы — «столичных» раз за разом подводили реализация, стойки ворот и разыгравшийся Монтембо, который сегодня провёл едва ли не лучший матч в сезоне. Вновь пробить его «Кэпиталз» смогли только однажды — Сандин отыграл одну шайбу через считаные секунды после гола Слафковски в середине третьего периода.
Разумеется, этого не хватило даже для ничьей в основное время, тем более что словацкий форвард «Монреаля» успел оформить дубль. 5:2 — «Вашингтон», кажется, уже не может выдавать результаты хуже, но снизу потихоньку начинают стучаться «Канадиенс», которые отстают от «столичных» всего на одно очко.