Громкая премьера фильма-победителя Венецианского фестиваля «Китобой» в Москве

Прошлым вечером в московском кинотеатре «Иллюзион» состоялась самая ожидаемая премьера фильма «Китобой» режиссера Филиппа Юрьева.
Картина стала победителем Венецианского кинофестиваля и российского фестиваля «Кинотавр».

Фильм представила вся съемочная команда и продюсер фильма — российский кинорежиссёр, сценарист, народный артист Российской Федерации — Алексей Учитель. Перед показом фильма Алексей Учитель со сцены поблагодарил всех присутствующих и произнес речь: «Сегодня праздник у всей съемочной группы и в особенности это день Филиппа Юрьева, ведь были показы картины в Венеции, на Кинотавре, но Москва это Москва, мы всегда ждем удивительной реакции от того, как примут картину здесь. Фильм помогали делать руководители Чукотки и фонд «Кинопрайм», авикомпания «UTair», потому как сделать кино на Чукотке это не просто, но главный помощник — это министерство культуры, которое поддерживает дебюты». И после передал слово министру культуры РФ — Ольге Любимовой, которая поблагодарила всех собравшихся в столь сложную эпидемиологическую обстановку, и высказала надежду на скорое возобновление полной заполняемости кинозалов.
«Мы очень в это верим и, конечно же, не менее важно, что несколько дней назад начался новый конкурс дебютантов: так и должно все происходить, несмотря ни на какой онлайн. Мы надеемся, что пройдет не так много времени, и зал будет абсолютно полон снова, снова будут сидеть молодые ребята на ступеньках, радоваться новым режиссерам. Больших успехов вам и тем, кто придет вам на смену», — сказала она.
На премьере присутствовали актриса Елена Лядова, актер Владимир Вдовиченков, глава департамента кинематографии Минкультуры РФ Светлана Максимченко, глава «Кинопрайм» Антон Малышев, актрисы Александра Ревенко, Варвара Шмыкова, актер Александр Шульгин.

Главный герой фильма «Китобой» — юный чукотский охотник Лешка, чья жизнь меняется с появлением в поселке интернета, влюбляется в девушку из видеочата, роль которой прекрасно сыграла актриса Кристина Асмус. Работа над проектом шла более семи лет, главные роли сыграли непрофессиональные артисты, коренные жители Чукотки Владимир Онохов и Владимир Любимцев. Картина получила главный приз в программе авторского кино Венецианского кинофестиваля, а также две награды на «Кинотавре» — за лучшую режиссерскую работу и главную мужскую роль.

Ольга Любимова,
Министр культуры Российской Федерации
Ольга Любимова и Алексей Учитель
Глава «Кинопрайм» Антон Малышев
Актеры Елена Лядова и Владимир Вдовиченков
Илья Учитель
Актриса Варвара Шмыкова
Шульгин и Теона Дольникова
Актриса Александра Ревенко 
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков

Текст: Михайлова Ольга. Фото: Евгений Манакин