Фильм «Раскопки» в рамках фестиваля Ирландского кино

В кинотеатре «Октябрь» 14 марта состоялся премьерный показ фильма «Раскопки».

Отсидев 15 лет за убийство, Каллахан возвращается в пустой дом и узнает, что отец убитой все это время пытался найти тело своей дочери, уверенный, что убийца закопал ее в торфе недалеко от дома. Кажется, единственный путь избавиться от назойливого старика – помочь в раскопках.

После показа фильма в зале появился сам исполнитель главной роли Мо Данфорд и лично ответил на все вопросы зрителей, Мо также присутствовал на просмотре ленты в других странах и признался, что его удивила реакция российской публики в кульминационном моменте фильма. Это первая главная роль актера в таком психологическом триллере, съемки проходили в естественных условиях без зеленых экранов и спецэффектов. На протяжении нескольких недель актер не расставался с главным реквизитом фильма — лопатой, это было и тяжело и одновременно весело, вся съемочная группа с энтузиазмом выполняла работу над фильмом, каждая деталь проработана до мелочей. Характеры героев очень сложные, как и их судьбы. Актер предлагает зрителям самим разобраться в сюжете картины и на свое усмотрение решить прощать ли героев картины или нет. Здесь поднят вопрос не только закона, но и общественного мнения. Один против всех главный герой оказывается в ловушке своих сомнений.

Фильм стал открытием Международного кинофестиваля в Торонто 2018, а также взял призы на других киносмотрах. Несомненно, он станет жемчужиной и фестиваля ирландского кино.

Режиссеры: Райан и Эндрю Тохилл
В ролях: Мо Данфорд (гость фестиваля), Эмили Тааффе, Франсис Маги, Лоркан Кранитч
Страна: Ирландия, 2018, 18+
Продолжительность: 1ч 37 мин.
Жанр: триллер

Все фильмы кинофестиваля http://irishweek.ru/film/

Текст: Михайлова Ольга