Побеждают не только немцы

Завтра, 15 ноября, сборные России и Германии встретятся в контрольном матче. Вспоминаем историю давнего противостояния.

19 матчей за 106 лет соперничества — такова общая история сборных России и Германии. На счету немцев 14 побед, а наша национальная команда в последний раз выигрывала в 1985 году. Тогда у руля сборной был Эдуард Малофеев, в воротах играл Ринат Дасаев, а в штрафной феерил Олег Протасов. Новая встреча состоится 15 ноября на стадионе «Ред Булл Арена» в Лейпциге.

ОТ РАЗГРОМА К ТРИУМФУ

В преддверии игры интересно восстановить ход истории, тем более что среди этих 19 матчей — немало ярких противостояний.

В обозримой истории соперничества первой стала встреча на утешительном турнире Олимпиады в Стокгольме. Счет 0:16 сейчас кажется абсурдным, но тогда он мало кого удивил: в 1912 году российский футбол находился в зачаточном состоянии. Триумфатором того матча стал Эрик Фукс, забивший 10 мячей. Первый гол команда Георгия Дюпперона пропустила уже на 2-й минуте, второй — на 6-й, третий — на 9-й… Судя по уцелевшей статистике, лучший бомбардир россиян — Василий Житарев, забивший 4 гола в сезоне — не имел возможности даже ударить по воротам соперника. Немцы накануне проиграли австрийцам и выбыли из борьбы за медали, зато в игре со сборной Российской империи установили рекорд: эти 0:16 — крупнейший за всю историю российского футбола разгром.

21 августа 1955, воскресенье
Товарищеские матчи 1954-56
3:2

Матч окончен

СССРГЕРМАНИЯ

Совсем по-другому все сложилось 43 года спустя. Великолепная победа сборной СССР на «Динамо» в присутствии более чем 50 тысяч зрителей стала отправной точкой для команды Гавриила Качалина, которая спустя год выиграла Олимпийские игры. Действующие чемпионы мира уступили — 2:3. «В этой игре с немцами все подавали друг другу пример самозабвенной игры», — вспоминал потом легендарный капитан сборной СССР Игорь Нетто. Успех, сколоченный Анатолием Масленкиным, Анатолием Ильиным и Николаем Паршиным, которые отличились в этой, пускай и товарищеской, встрече имел большое значение. «Может быть, этот матч и не был так важен, не шел в зачет крупных официальных соревнований. Но в истории международного футбола он останется», — добавил Нетто.

Через год в Ганновере состоялся матч-реванш, в котором сборная СССР снова одержала победу (2:1). И на поле соперника она пока единственная. В ответ на точный удар Шредера ворота соперника поразили Эдуард Стрельцов и Валентин Иванов. «Мне кажется, перед нашим штурмом не могла бы устоять ни одна команда в мире», — позже признался нападающий Анатолий Ильин.

15 сентября 1956, суббота
Товарищеские матчи 1956-58
1:2

Матч окончен

ГЕРМАНИЯСССР

18 июня 1972, воскресенье. 16:00 мск
ЧЕ 1972. Плей-офф, Финал
3:0

Матч окончен

ГЕРМАНИЯСССР

В 1972 году советская сборная и бундестим играли друг с другом дважды: в товарищеском матче и в финале чемпионата Европы. В начале мая Герд Мюллер сделал покер в ворота Евгения Рудакова. Этот разгром стоил должности Николаю Гуляеву — главному тренеру сборной СССР. В Бельгию на европейское первенство в июне команду повез уже Александр Пономарев, но изменения не были эффективными. В финале Мюллер вновь забил, теперь уже — только два мяча. Советской сборной досталось серебро, и это достижение стало знаковым: дойти до финала чемпионата Европы получилось лишь спустя 16 лет. Пономарев, несмотря на достойный итоговый результат, лишился поста и повторил судьбу предшественника.

28 августа 1985, среда
Товарищеские матчи 1984-86
1:0

Матч окончен

СССРГЕРМАНИЯ

Шли долгие годы полного доминирования немцев: за последние 62 года россияне не выиграли у Германии ни одного официального матча. Неудачная для национальной сборной серия в этом противостоянии прервалась лишь на одну товарищескую игру. 1985 год, «Лужники», 1:0. Победный гол в середине второго тайма после передачи Федора Черенкова забил Андрей Зыгмантович. Любопытно, что долгое время на табло светилась фамилия Олега Протасова, однако лучший бомбардир чемпионата СССР 1985 года к голевой атаке отношения не имел. Это было просто недоразумение.

НОВЫЙ ШАНС

Последний раз сборные играли между собой девять лет назад в «Лужниках». Это было продолжение отбора на чемпионат мира в ЮАР. Сборная России, которой в тот момент руководил Гус Хиддинк, проиграла. Теперь — со счетом 0:1. Героем матча для немцев стал Мирослав Клозе, отличившийся на 34-й минуте, а антигероем — Жером Боатенг, заработавший удаление в середине второго тайма. Впрочем, это никак не сказалось на результате: россияне не смогли сломить непреступную оборону соперника. Футболисты сборной России много били по воротам, но желаемого эффекта это не принесло.

10 октября 2009, суббота. 13:00 мск
ЧМ 2010 Квалификация. Группа 4
0:1

Матч окончен

РОССИЯГЕРМАНИЯ

Стадион: «Лужники» (Россия, Москва)
Вместимость: 80 840

Юбилейная, 20-ая встреча вызывает особый интерес. После мундиаля команда Черчесова не проиграла еще ни разу: этой осенью в мачтах Лиги Наций перед россиянами дважды пали турки (2:1, 2:0), и нулевой ничьей отделались шведы. Сборная Германии же находится не в лучшем состоянии, и об этом красноречиво рассказывает последняя статистика. В официальных матчах с сентября 2018-го немцы не одержали ни одной победы: ничья и поражение в матчах с Францией (0:0, 1:2), почти разгром от Нидерландов (0:3)… Кризис в команде Йоахима Лева дает россиянам уникальную возможность прервать немецкую гегемонию и записать в свой актив новую победу.