Дэдпул вернётся в декабре и задаст авторам «Венома»

Перед нами два тайтла-экранизации комиксов. Весьма успешные (собрали хорошую кассу). Более того, оба они — марвеловские придумки. А самое главное, фильмы эти не про героев как таковых. В центре повествования именно антигерои. Речь, конечно же, о «Веноме» и «Дэдпуле». Несмотря на такие общие элементы это совершенно разные произведения: «Дэдпул» — это смелый и отвязный проект, который не побоялся зайти на территорию взрослого «Рейтинга R» и вдоволь там покуролесить так, что неподготовленный зритель будет либо смущённо улыбаться, либо негодовать — что за срам только что сейчас показали.

«Веном» же по-сути кино для всех возрастов, а значит там нет излишней жестокости, мрачняка и серьёзности. При этом авторы Венома еще на этапе промо-кампании то объявляли, что у фильма тоже будет взрослый рейтинг, то в последний момент говорили, что нет — будем целиться на широкую аудиторию. Это, конечно, не очень красивый шаг (считай, обман) и в своё время фанаты «Венома» выливали тонны гневных комментаривев по этому поводу. Но бизнес есть бизнес, и такое решение помогло фильму собрать чуть более полумиллиарда долларов. Это, конечно, не предел мечтаний, но вполне прибыльное дельце.

И вот тут-то в дело снова вмешиваются создатели Дэдпула, которые одним своим действием могут пристыдить трусливых продюсеров «Венома». Во первых в формате «взрослого кино» он одной левой собрал 730 миллионов — на 200 с хвостиком больше, чем «Веном». Во-вторых они креативно подошли к делу и придумали как расширить аудиторию, выпустив PG-13 версию второго Дэдпула на экраны. Прямо в декабре. Перед Рождеством.

Новая версия будет называться «Once Upon a Deadpool» (Хм…как это — «Однажды у Дэдпула»? или «Однажды на Дэдпуле»?). Фильм будет переработан и урезан так, чтобы избавиться от ненужного для юных зрителей контента. Безусловно, это смелый эксперимент…и очень творческий. Трудно представить, как можно убрать из фильма то, что по сути является его основой? А теперь, внимание, вопрос: что мешало создателям «Венома» пойти такой же дорогой, сначала поставив на мрачняк и брутальность, и уж потом повторить прокат в новой версии? Задаст «Дэдпул» «Веному» еще раз? Не вопрос.

А вот еще один плюсик в карму Райана Рэйнольдса и компании: сборы от показа «детской» версии будут направлены на благотворительность.