«В Элитном раунде ЧЕ-2019 U-17 все будет намного сложнее»

Во вторник, 30 октября, юношеская сборная России (игроки 2002 г.р.) матчем с хозяевами соревнований завершила свое выступление в 1-ом отборочном раунде Чемпионата Европы-2019 U-17 в Дании. Напомним, что наша команда разгромила в первых двух играх Эстонию (6:0) и Грузию (7:1), досрочно обеспечила себе выход в Элитный раунд европейской квалификации, после чего уступила Дании со счетом 0:1.

После окончания встречи с датчанами наставник юношеской сборной России Дмитрий Хомуха поделился своими впечатлениями об игре, а также подвел итоги 1-ого отборочного раунда ЧЕ-2019 U-17.

Дмитрий Хомуха, старший тренер юношеской сборной России:

— Когда встречаются равные соперники, очень большое значение приобретает реализация голевых моментов. У нас были хорошие голевые шансы раньше датчан, но, к сожалению, мы их использовать не сумели. В отличие от соперника, который забил в самый нужный момент.

— В первом тайме футбол в исполнении обеих команд был достаточно закрытым, а после перерыва игра раскрылась. С чем связываете это?

— Никто из команд не хотел играть вничью. И мы, и датчане были настроены на то, чтобы занять первое место в группе. После перерыва игра пошла на встречных курсах, потому что ребята немного подустали и на поле стали появляться разреженные пространства.

— Тяжелое поле, осадки во время матча — все это повлияло на ход игры?

— Условия были одинаковы для обеих команд. Просто физически датские футболисты подготовлены гораздо лучше, чем мы.

— В 1-ом отборочном раунде юношеская сборная России одержала две крупных победы, но и познала горечь поражения. Как оцените итоги прошедшего мини-турнира?

— Поражение в заключительном матче с большой долей вероятности отбросило нас в третью корзину при жеребьевке Элитного раунда ЧЕ-2019 U-17. Соответственно, в Элитном раунде нас ждут два матча с фаворитами группы.

— Каковы дальнейшие планы юношеской сборной России U-17? Когда команда соберется в следующий раз?

— Если все останется в силе, то в декабре у нас пройдет селекционный сбор, куда мы хотим пригласить абсолютно новых игроков, которые у нас еще не были. Хотим посмотреть ближайший резерв, широкий круг кандидатов в команду. Если кто-то из ребят себя здорово проявит, обязательно включим их в состав команды на следующие сборы. Отдельные позиции у нас нуждаются в усилении.

— Насколько довольны теми игроками, которые составили заявку нашей команды на 1-ый отборочный раунд ЧЕ-2019 U-17?

— С точки зрения самоотдачи и игровой дисциплины никаких проблем у нас не было. Ребята старались, нужно отдать им должное. Другое дело, что уровень соперников в Элитном раунде будет совсем иным, чем сейчас. Нужно всем это понимать и готовиться к тому, что весной все будет гораздо сложнее.

 источник:www.rfs.ru