Россия — победитель турнира в Китае

В воскресенье, 24 июня, молодежная сборная России провела заключительный матч на международном турнире в Китае. Россияне сыграли вничью с национальной командой принимающей страны и стали победителями соревнований.

Россия (мол) — Китай (нац) 3:3 (0:3)

Голы у России: Ант. Соколов, 23 (1:3). Пирогов, 25 (2:3). Костромин, 36 (3:3).

Россия: Цайдер, Костромин (вр) — Демин, Анд. Соколов, Ант. Соколов, Оппер, Денисов (к), Пирогов, Орлов, Райхель, Крутый, Муратов, Ситников, Костяной.

После двух побед на старте — над командами Вьетнама и Новой Зеландии — в заключительной игре россияне встречались с китайцами. В первом тайме настоящим героем проявил себя голкипер Кьянг Ченг, отразивший огромное количество ударов с любых дистанций. Подвиги стража ворот вдохновили его партнеров на результативную игру впереди: китайцы использовали малейшие ошибки нашей команды, забив в контратаке и дважды — со стандартных положений.

После перерыва сборная России начала подключать к атакам голкипера Александра Костромина. Но к 25-й минуте отставание удалось сократить, используя другие козыри — розыгрыши аутов и угловых. Так добились успеха Антон Соколов и особенно эффектно — Александр Пирогов, который пробил в касание после длинного заброса с противоположной половины.

Россияне прижали соперника к воротам, который лишь изредка отвечал ответными выпадами. На 36-й минуте Костромин отважился на удар со средней дистанции и оказался точен — 3:3.

В оставшееся время соперники голов не забивали. Сборная России стала победителем турнира, Вьетнам — серебряный призер, далее расположились Китай и Новая Зеландия.

***

Александр Костромин, вратарь молодежной сборной России:

— Поздравлять с таким исходом матча, наверное, все же не нужно — ничья не является положительным результатом для сборной России. Мы всегда действуем на победу, а тут залезли в «минус три» после первого тайма. Во втором тайме пришлось рвать темп пятым полевым игроком. Хорошо, конечно, что сравняли, но это не то, чего мы хотели добиться в игре. Много моментов не реализовали, отсюда стали возникать трудности, которые потом пришлось с честью преодолевать.

Не знаю, невезение или еще что-то: и в штанги попадали, и вратарь выручал. А свои возможности соперник использовал, отсюда и такой исход первой половины. Во втором тайме мы нарастили обороты, моментов у наших ворот почти не было. Мы же все время нагнетали, стали забивать и добились ничьей.

— Тяжело было входить в игру во втором тайме?

— С одной стороны — да, непросто. С другой — все равно ты готовишься и настраиваешься на матч, где бы ты его не начинал. Тренерский штаб решил, что мне надо выступить, а значит, мне необходимо было выходить и своими действиями приносить пользу команде.

— Это твой первый гол?

— За сборную — да, первый. А в Чемпионате России уже доводилось забивать.

— Есть ли удовлетворение от проведенного турнира?

— Да, конечно. Получен большой опыт международных матчей, сыграно три игры с очень разными сборными — тем более, со взрослыми. Нам, молодым парням, это только в плюс, крайне необходимая практика для дальнейшего роста.

 источник:https://www.rfs.ru/