Сборная России заняла третье место на турнире ФИФА

На стадионе ЦСКА в Москве состоялся турнир делегатов Международной федерации футбола (ФИФА), приуроченный к старту конгресса организации. В нем приняли участие восемь коллективов: сборные ФИФА, России, а также шесть команд конфедераций международной федерации. Участники были поделены на две группы: их победители сыграли в матче за первое место, вторые места — за третье.

Победителем соревнований стала сборная Африканской конфедерации футбола, победившая в серии пенальти Конфедерацию футбола Океании. Сборная России, собранная из известных футболистов недавнего прошлого и руководителей РФС, заняла третье место, обыграв во встрече за бронзу команду ФИФА, за которую на старте турнира играл президент организации Джанни Инфантино.

В составе сборной России самым результативным игроком стал исполняющий обязанности главы РФС Александр Алаев. Его партнерами по команде были генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, бывшие игроки сборной России Валерий Карпин, Дмитрий Сенников и Алексей Смертин. В турнире также приняли участие звезды мирового футбола Луиш Фигу, Кафу, Кларенс Зеедорф, Мидо, Жереми Нжитап, Давор Шукер и Эль-Хадж Диуф.

«Большое спасибо организаторам турнира: здесь было очень много звезд и дружественная атмосфера, — отметил Александр Алаев. — Приятно играть в такой компании. Конечно, всегда хочется побеждать, но спортивные задачи сегодня были не в приоритете. Доволен выступлением нашей команды и поздравляю Африку с победой!».

Завтра в Москве пройдет конгресс ФИФА, на котором будет выбрано место проведения чемпионата мира 2026 года. На турнир претендуют Марокко и совместная заявка США, Канады и Мексики.

источник:rfs.ru