«Соколиная охота» или как победить сборную Саудовской Аравии

14 июня в «Лужниках» футболисты сборной России откроют домашний Чемпионат мира FIFA 2018 поединком с командой Саудовской Аравии, игроков которой называют на родине «соколами». Пока наша команда готовится к этой встрече, рассказываем о сильных и слабых сторонах саудитов.

Сборная эта состоит из игроков только внутреннего чемпионата, который особо высоким уровнем и мировым авторитетом не отличается. Чтобы поднять мастерство футболистов перед мундиалем в России местная федерация отдала в безвозмездную аренду нескольких лидеров команды в клубы-середнячки испанской примеры: Яхья аш-Шехри («Леганес»), Салем Аль-Досари («Вильярреал»), Фахад аль-Муваллад («Леванте»). Но там они почти не появлялись на поле в официальных матчах.

«Соколы» вышли на мундиаль со второго места в группе. Выводил их туда известный специалист из Нидерландов Берт ван Марвейк, но из-за разногласий с федерацией тренера уволили. Потом с аравийцами работал аргентинец Эдгардо Бауса, но на посту главного тренера он пробыл всего три месяца. Официальная причина ухода тренера – неудачные результаты команды, но поговаривают, что местные шейхи слишком активно вмешивались в работу специалиста.

Сейчас главным тренером команды является Хуан Антонио Пицци, известный по работе со сборной Чили. Если сравнивать товарищеские встречи под началом аргентинца с матчами в отборочном цикле под руководством ван Марвейка, можно заметить, что игровой рисунок команды не поменялся, и специалист продолжает играть по лекалам голландца. «Зеленые» любят контролировать мяч, они больше всех в азиатском отборочном цикле использовали короткий пас (в среднем 180 передач за матч). Это вызвано тем, что аравийцы очень долго готовят атаку, предпочитая долгие перепасовки на своей половине поля быстрым атакам с ходу (за матч лишь 13 быстрых атак — меньше всех в Азии).

Атаки саудиты обычно завершают забросом в штрафную площадь соперника. Большинство голов в отборочном цикле они также забили в позиционных наступлениях (24 гола – 77 процентов от общего числа голов с игры – больше всех в Азии). Несомненной фишкой команды являются диагональные переводы мяча с фланга на фланг. Но в матчах с европейскими командами они редко обостряют игру, потому что «соколы» играют порой слишком медленно, и защитники соперника успевают переместиться.

Большинство голов в азиатском отборочном цикле футболисты Саудовской Аравии забили в последние 15 минут матча, также много мячей отправлено в ворота соперника с 11-метровой отметки (в играх квалификации команда заработала и реализовала восемь пенальти – больше всех в Азии). Однако измотать европейские команды и забить им в концовке сложнее. Так как темп футбола в Старом Свете как минимум не уступает азиатскому.

Если выделять в атаке кого-то индивидуально, то это, несомненно, Мухаммад аль-Сахлави (забил 16 мячей в отборочном цикле). По системе «гол плюс пас» (19) он лучший в Азии. Но в товарищеских матчах с более сильными соперниками, чем были у Саудовской Аравии в своей отборочной группе, его атакующий потенциал не так заметен. Он больше работает на оборону и иногда даже опускается на позицию опорного хавбека. В защите аравийцы умеют ставить «автобус», защищаются всей командой, никого не оставляя впереди. Взломать эти оборонительные редуты можно только за счет нестандартных индивидуальных действий или дальних ударов (четыре мяча – 27 процентов от общего числа голов, пропущенных в отборочном цикле, Саудовская Аравия – пропустила после ударов из-за пределов штрафной). Надежного вратаря в стане саудитов на данный момент нет. Трио голкиперов, вызванное Хуаном Антонио Пицци для подготовки к главному турниру четырехлетия, не отличается большой надежностью. Ни у кого из них процент отраженных ударов в среднем за матч не превышает 80-ти.

Вышеперечисленное свидетельствует о том, что у сборной России есть все козыри, чтобы обыграть Саудовскую Аравию. Подопечные Станислава Черчесова хорошо владеют прессингом, а саудиты очень не любят, когда их прессингуют – это показали товарищеские матчи с Италией и Перу. Смолов, Миранчук, Головин, Самедов могут подобно Марио Балотелли пробить из-за пределов штрафной, поставив тем самым в тупик оборону и голкипера противника. Наша команда очень любит атаковать на скорости, а «соколы» не привыкли к европейскому темпу, к тому же их оборона может рассыпаться, если забить быстрый мяч. Поэтому, все в руках сборной России. Однако не стоит забывать, что на чемпионате мира не бывает слабых команд, и Саудовская Аравия — непредсказуемый коллектив, легко с которым точно не будет.

 

Текст подготовил Дмитрий Корчагин из Казани.

За предоставленную статистику благодарим компанию Instat.