«В игре с Бразилией жду результативный футбол»

В преддверии контрольных матчей национальной сборной России с Бразилией и Францией ожиданиями от встреч поделились офицер РФС по борьбе с дискриминацией, бывший футболист сборной России Алексей Смертин, экс-вратарь российской национальной команды Руслан Нигматуллин и телекомментатор Денис Алхазов.

Алексей Смертин, офицер РФС по борьбе с дискриминацией, бывший футболист сборной России:

— Обе игры важны, потому что соперники грозные, на фоне таких оппонентов всегда интересно проверить свои силы. Это раз. Второе и самое главное: чем быстрее и более темповой по скорости будет игра, тем лучше для нашей сборной в преддверии домашнего ЧМ. Важно, чтобы каждая контрольная игра была максимально приближена к официальной. Будет интересно, выдержит ли сборная игровой ритм в матчах с такими противниками, потому что именно такие скорости будут на домашнем турнире и ребятам нужно быть готовыми к ним.

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь сборной России по футболу:

— Я жду, что в игре с Бразилией забьют обе команды, и будет результативный футбол, а с Францией — тотал будет меньше 2,5. Надеюсь, что наши не проиграют и сведут два матча к ничьей.

Сейчас идет становление команды, не стоит пока говорить о прогрессе, потому что главный экзамен — не товарищеские матчи, а домашний чемпионат мира.

Денис Алхазов, телекомментатор: 

Замечательно что мы играем с Бразилией и Францией, у этих команд индивидуально сильные игроки в атаке. Учитывая травмы наших ведущих защитников, Васина и Джикия, мы будем максимально приближены к экстремальным условиям, а на домашнем мундиале они будут как раз такими.

Не надо обращать внимания на счет в каждом из матчей. Если мы, скажем, сыграем с Бразилией вничью или выиграем, не стоит всех закидывать шапками. В товарищеских встречах, поскольку эта вещь обманчивая, главное не результат, а качество игры. Смотрим только на нее. Прежде всего на качество взаимодействия игроков обороны.

Мне очень хочется, чтобы Станислав Черчесов дал отбегать хотя бы тайм Денису Черышеву. Это очень талантливый, но «хрустальный» игрок, и в этом сезоне он редко играет в «Вильярреале» больше 60 минут. Для футболиста в психологическом плане сейчас очень важно почувствовать себя нужным и важным звеном в сборной. Это даст ему силы для морального подъема, чтобы затем хорошо проявить себя в клубе и попасть на ЧМ.

Материал подготовил Дмитрий Корчагин из Казани.

источник: rfs.ru