Играем с Испанией

В воскресенье, 11 марта, женская юниорская сборная России сыграет второй матч на мини-турнире Элитного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17 в Израиле. В Рамат-Гане на одноименном стадионе россиянки встретятся с командой Испании, начало – в 16:00 мск.

Турнирное положение в нашей группе таково, что для достижения результата – выхода в финальную часть ЕВРО-2018 – нашей команде нужна победа над испанками.

В первом туре сборная России уступила Дании (1:3), а Испания разгромила Израиль (7:0) и возглавила группу №3. Между тем в финальную часть Чемпионата Европы-2018 выходят только победители квартетов, в нашем испанская команда изначально считалась сильнейшей.

В стартовом матче мини-турнира в Израиле испанки разгромили хозяек – 7:0. Впрочем, израильтянки проводили первый в своей истории матч на таком уровне. Во всяком случае российская команда собирается дать бой фавориу. Об этом в интервью официальному сайту РФС рассказал старший тренер сборной России Валентин Гавва.

— Валентин Владимирович, успела ли команда восстановиться психологически после обидного поражения от Дании?

— Соглашусь, что очень тяжело девочки восприняли то поражение. Иногда даже проще восстановиться после вчистую проигранного матча, чем после такого, где мы вели всю игру, а в самой концовке все перевернулось с ног на голову. Это был удар для девочек, но мы старались не унывать, и два тренировочных дня нам помогли восстановиться. Сожаления еще останутся, от них никуда не деться, но тот матч – уже история. Нам надо двигаться дальше, впереди две важных игры. Команда понимает, что пусть наши шансы зацепиться за финальную часть Чемпионата Европы кажутся невелики, но они, эти шансы, все-таки есть. И пока они есть, за них надо бороться и драться.

— Нам нужна только победа над Испанией. Это реально?

— Это — футбол, бывало и ПСЖ громил «Барселону» со счетом 4:0. Любой соперник может обыграть любого, и пока не прозвучал финальный свисток у каждой команды есть шанс. Поэтому мы верим, что все реально. Мы понимаем, что Испания – это топ, что это одна из лучших сборных стран, где отлично развивается женский футбол. Но мы не хотим проигрывать еще в раздевалке. Мы хотим выходить и играть на победу. И будем верить в свои силы, и рассчитывать, что у нас будут шансы забить, и в то же время отстоять свои ворота.

— Вы изучали соперника. Во что играет сборная Испании?

— Конечно, смотрели все последние игры, в том числе и с Израилем, хотя как раз она не показательна. Разбирали последние товарищеские матчи испанок, там были более интересные соперники. У Испании узнаваемый стиль: как и все последние годы они играют в короткий пас, прекрасно владеют мячом, расположение их не меняется – 4-3-3. Но в команде этого года у них два замечательных фланговых атакующих игрока, хороший центрфорвард – капитан команды, неплоха в подыгрыше и у нее прекрасно поставлен удар. А что ее отличает от сборной предыдущего созыва, так это то, что она играет в более вертикальный футбол, и отлично находят зоны между линиями, разрезая их передачами.

— Слабые места испанок назовете?

— Они есть, как и у Дании, и у любой команды. У датчанок мы их обнаружили, вскрыли, и воспользовались, создавая моменты – жаль, не повезло. У испанок мы тоже видим такие места, где можно искать свои шансы в атаке, но раскрывать детали не хотелось бы.

***

Состав сборной России:

Вратари: Ксения Агапкина (СШОР по ИВС – «Россиянка» Московская область), Елена Становова («Кубаночка» Краснодар).

Защитники: Камилла Абашилова, Алсу Абдуллина, Татьяна Воронко, Елизавета Еремина, Анастасия Кулакова (все – «Чертаново» Москва), Виктория Клочко («Кубаночка» Краснодар), Анастасия Фетисова («Рязань-ВДВ» Рязань).

Полузащитники: Ольга Белоусова, Анастасия Говор, Светлана Елисеева, Кристина Комиссарова, Дарья Солонович, Анастасия Тренькина (все – «Чертаново» Москва), Анастасия Воронина («Кузбасс» Кемерово), Татьяна Петрова (ЦСКА Москва).

Нападающие: Елизавета Лазарева («Рязань-ВДВ» Рязань), Варвара Рубцова, Анастасия Шалимова (обе – «Чертаново» Москва).

***

Элитный раунд женского ЧЕ-2018 U-17. Группа №3.

Календарь матчей:

8 марта (четверг)

РОССИЯ – Дания 1:3

Испания – Израиль 7:0

11 марта (воскресенье)

16:00. Дания – Израиль. Шфаим. Центр сборных.

16:00. Испания – РОССИЯ. Рамат-Ган. Стадион «Рамат-Ган».

14 марта (среда)

16:00. Израиль – РОССИЯ. Шфаим. Центр сборных.

16:00. Дания – Испания. Рамат-Ган. Стадион «Рамат-Ган».

* В расписании указано московское время.

источник:rfs.ru