20 лет фильму «Титаник»: за что невзлюбил Леонардо Ди Каприо его дублер и почему не прошла кастинг Линдси Лохан

Ровно 20 лет назад, 19 ноября 1997 года, в США состоялась премьера фильма «Титаник». Картина стала культовой, собрала рекордное количество «Оскаров», а исполнители главных ролей — Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет — стали кумирами миллионов. Но всего этого могло и не быть.
Создание любого фильма подобно паззлу, где важна каждая составляющая. Невозможно предугадать судьбу «Титаника», если бы главные роли в нем исполнили не Кейт и Лео, а другие актеры. Вероятность этого была велика. На роль Джека Доусона продюсеры активно выдвигали кандидатуры раскрученных в 90-х Тома Круза и Брэда Питта, а Роуз могла сыграть вовсе не «английская роза» Кейт Уинслет, а американки Гвинет Пэлтроу или Клэр Дейнс, карьера которых была на пике в те годы. По слухам, за свое место в картине Кейт пришлось буквально биться — сама она это отрицает, подтверждая лишь историю, что после прослушиваний отправила режиссеру Джеймсу Кэмерону в подарок розу, намекая, что именно она достойна получить роль Роуз.
Известно, что Кейт была утверждена на роль в дуэте первой. Кто же должен был стать ее партнером? В одном из недавних интервью актриса открыла тайну, с кем ей приходилось репетировать свои сцены.

Я проходила финальные пробы с Мэттью Макконахи. Я не говорила об этом раньше. Но да, Мэттью должен был стать Джеком, — разоткровенничалась Уинслет на программе The Late Show в декабре этого года.

Сам Макконахи никогда не упоминал об этом факте своей биографии — молчал даже тогда, когда он «столкнулся» с Ди Каприо во время гонки за «Оскаром» в 2015-м году.
Идеей пригласить Ди Каприо на роль Джека Доусона горел сам Джеймс Кэмерон. Однако 22-летний актер сомневался насчет своей кандидатуры.

Лео до этого и впоследствии в своей карьере всегда искал героев, над которыми висит темное облако. Моей задачей было убедить его, что сила его героя — держать зрителей в напряжении, не испытывая при этом видимых потрясений. Объяснить ему это было непросто, — рассказывал режиссер.
Для съемок фильма была построена совершенно новая студия на побережье Розарито в Мексике. Чтобы образовать место под резервуар с водой, использовали 10 тысяч тонн динамита, а для создания макета корабля задействовали 1500 строителей — практически столько же, сколько трудилось над конструкцией настоящего судна. Усилия того стоили: финальная модель созданного корабля лишь на несколько метров уступала своему прототипу.

Бюджеты на декорации превышали все разумные пределы — один лишь стеклянный купол, венчавший верхнюю палубу, забрал из бюджета «Титаника» 500 тысяч долларов, и это не говоря о миллионах долларов, изначально не вписанных в бюджет, потраченных на визуальные эффекты и пост-продакшн.
Дети в «Титанике» не являются ключевыми персонажами, но каждый появившийся в кадре юный актер — девочка, которую спасает Джек во время затопления судна, ирландские братишка с сестренкой, которым читает сказку их мама, понимая, что не успеет вынести к шлюпке, — привнесли свою долю очарования в фильм. Одну из ролей в картине могла получить Линдси Лохан. Начинающей актрисе на тот момент было 8 лет, и она пробовалась на роль Коры Картмелл — девчонки, которая кружится в танце с Джеком Доусоном на шумной вечеринке пассажиров третьего класса. На кастинге Линдси отказали из-за ее огненно-рыжих волос, которые по мнению Джеймса Кэмерона, делали ее слишком похожей на главную героиню Роуз и ее мать Рут.