Гордон Бэнкс: Для меня честь быть участником Финальной жеребьевки

Болельщики всех 32 команд, которые сыграют на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™, уже отметили в календаре 1 декабря: в этот день состоится Финальная жеребьевка, по итогам которой они узнают своих соперников по групповому этапу турнира.

Судьба участников мундиаля должна быть в надежных руках, поэтому в Москву, чтобы стать одним из ассистентов жеребьевки, прилетит один из лучших вратарей в истории мирового футбола: чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии Гордон Бэнкс.

Бэнкс прославился надежной игрой в воротах и акробатическими прыжками, самый знаменитый из которых случился на ЧМ-1970 в Мексике, когда он отразил потрясающий удар Пеле.

Накануне поездки в Россию корреспондент FIFA.com побеседовал с жизнерадостным 79-летним ветераном «трех львов» о жеребьевке и будущем выступлении на ЧМ-2018 хозяев турнира и его родной сборной Англии.

FIFA.com: Что вы почувствовали, когда вас пригласили стать ассистентом Финальной жеребьевки?
Гордон Бэнкс: Для меня честь быть участником жеребьевки и помогать в определении состава групп. Это захватывающие ощущения. Никогда не забуду те чувства, которые испытал, когда мы выиграли этот турнир в 1966 году. Я знаю, как много это значит для множества людей в Англии — как тех, кто это видел, так и родившихся позже.

Какого соперника вам бы не хотелось увидеть в одной группе с Англией?
Я видел, как Англия достойно сыграла с Бразилией, одним из фаворитов турнира, в недавнем товарищеском матче (0:0 14 ноября на «Уэмбли», – прим. ред.), и поэтому спокоен. Кого бы жребий ни выбрал тебе в соперники — сильную команду или слабую, — все равно надо побеждать. Если хочешь выиграть Чемпионат мира, в какой-то момент неизбежно придется встретиться с лучшими командами планеты. Нужно просто быть к этому готовым, выходить на поле со словами: «Покажем все, на что способны, и будем надеяться на победу».

В 1966 году вы играли в одной группе с Францией, Уругваем и Мексикой. На бумаге соперники выглядели серьезно.
Шутите?! Мы были полностью уверены в себе, ведь за 21 матч перед Чемпионатом мира проиграли лишь однажды. Но это не заставило нас возгордиться: дескать, сейчас всех одной левой победим. Каждый игрок сборной Англии выходил на каждый матч как в первый раз. Главное — правильный настрой!

Российским игрокам, как и вам тогда, предстоит сыграть на домашнем Чемпионате мира. Что вы чувствовали, когда выходили на поле перед своей публикой?
Нас поддерживала огромная толпа болельщиков, и это всегда здорово. Но болельщики болельщиками, а играть и выигрывать все равно тебе. В раздевалке было огромное напряжение. Особенно волнительно стоять в коридоре и ждать выхода на поле. Отпускало только со стартовым свистком. В этот момент все забываешь и концентрируешься на том, что надо сделать.

Для сборных Англии выдался потрясающий год. Юноши и молодежка впервые стали чемпионами мира, а главная команда уверенно завоевала путевку на ЧМ-2018.
Молодежь действительно сыграла не просто хорошо — изумительно. Я до сих пор не могу поверить, что они выиграли два Чемпионата мира в один год. Это значит, что они готовы играть на самом высоком уровне. И все же юношеские турниры — это одна история, а взрослые — другая. Но я не вижу причин, почему бы им не пробиться в первую сборную. Главный тренер национальной команды Гарет Саутгейт выпустил пару молодых игроков против Бразилии, и они очень хорошо себя проявили.

Сегодня голкиперы часто далеко выходят из ворот, выполняя роль полевых игроков. Как вы думаете, вам бы в лучшие годы подошел такой стиль игры?
Я бы не возражал, я вообще любил поиграть в поле, когда мы играли пять на пять. Мне это нравилось, я всегда говорил: «Пусть кто-нибудь другой на воротах постоит!» Так что этим меня не напугать. Между прочим, по чужим воротам в атаке я бил будь здоров!

Источник: fifa.com