Минимальное поражение от Португалии

В среду, 21 июня, национальная сборная России провела второй матч на групповом этапе Кубка Конфедераций FIFA 2017. В Москве наша команда уступила Португалии в один мяч.

Россия – Португалия 0:1 (0:1)

Гол: Роналду, 8.

Россия: Акинфеев (к), Шишкин (Ерохин, 46), Васин, Джикия, Глушаков, Смолов, Кудряшов (Кудряшов, 83), Головин, Жирков, Самедов, Комбаров (Полоз, 68).

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Геррейру (Элизеу, 66), Роналду (к), Ан. Силва (Мартинш, 78), Б. Силва, Вильям, Андре Гомеш, Седрик, Ад. Силва (Данило, 82).

Предупреждения: Глушаков, 27. Пепе, 57. Б. Силва, 71. Джикия, 72. Самедов, 76.

Судьи: Рокки, Ди Либераторе, Тонолини (все – Италия).

21 июня. Москва. Стадион «Спартак». 42 759 зрителей.

К матчу с командой Португалии сборная России подходила с серьезнейшим настроем и в хорошем расположении духа. В первом туре Кубка Конфедераций FIFA 2017 российские футболисты взяли верх над Новой Зеландией благодаря автоголу Майкла Боксалла и голу Федора Смолова, а португальцы на «флажке» упустили победу в противостоянии с Мексикой. Таким образом, именно подопечные Станислава Черчесова возглавили группу «А» и, безусловно, рассчитывали не потерять это лидерство после второй встречи на турнире. Более того, в случае выигрыша россияне досрочно обеспечивали себе первое-второе место в итоговой таблице и, соответственно, выход в полуфинал турнира. В общем, мотивация была из серии «лучше не придумаешь!»

В стартовых составах обеих команд произошли изменения по сравнению с предыдущими матчами турнира. Что касается россиян, то место в воротах снова было доверено капитану Игорю Акинфееву. Тройку центральных защитников образовали все те же Георгий Джикия, Виктор Васин и Федор Кудряшов. На флангах расположились заменившие Александра Ерохина и Дмитрия Полоза в числе «11-ти избранных» Ромаш Шишкин и Дмитрий Комбаров. В центре поля вышли Денис Глушаков, Александр Головин, Юрий Жирков и Александр Самедов, а в нападении на этот раз действовал один Федор Смолов.

У португальцев, вышедших на поле под руководством своей главной «звезды» Криштиану Роналду, на этот раз в запасе остались Рикарду Куарежма, Жоау Моутиньо, Нани и Жозе Фонте. Вместо них появились сразу три Силвы – Бернарду, Адриен и Андре, а также Бруну Алвеш.

Посмотреть вживую матч с самой притягательной вывеской в группе «А» Россия – Португалия было очень много желающих. Трибуны стадиона «Спартак» в Москве были забиты до отказа. Болельщики жаждали увидеть яркий футбол и, разумеется, голы в исполнении своих любимых команд. К сожалению, счет открыл наш соперник. Случилось это в дебюте встречи – на 8-й минуте. Рафаэл Геррейру с левого фланга навесил в сторону дальней штанги, мячом завладел Криштиану Роналду и примерно с линии вратарской уложил его в цель.

Пропускать всегда неприятно. Но это еще далеко не конец. Тем более что матч только-только начался. Упустив форварда мадридского «Реала», россияне не пали духом и стали предпринимать попытки исправить положение. Вот только оборонительные редуты дружины Фернанду Сантуша хотя и не выглядели непробиваемыми, но осечек не допускали. Тем временем Роналду не дремал и имел реальный шанс оформить дубль. Проход по флангу, смещение к воротам и удар практически в упор. И все он исполнил традиционно мастерски, но выше всяких похвал сыграл наш Игорь Акинфеев, проводивший свой юбилейный, сотый по счету, матч за главную команду страны. Российский страж ворот парировал прицельный удар Криштиану, не позволив реализовать голевой момент. А вскоре отличный шанс отличиться упустили россияне. Александр Головин ассистировал Федору Смолову, который эффектно пробил из пределов штрафной. К несчастью, мяч пролетел мимо «рамки», но получилось по-настоящему опасно.

Переосмыслив свою игру в перерыве, россияне заметно прибавили во втором тайме. Сопернику приходилось намного тяжелее в своих владениях. Между тем первый стопроцентный момент после возвращения на поле создал именно он. Андре Силва головой бил, казалось, наверняка, но Акинфеев уже не в первый раз проявил блестящую надежность. Вскоре забить могли все те же португальцы, но только в свои ворота. Рафаэл Геррейру едва не загнал мяч в собственные ворота после передачи Дмитрия Комбарова. На 59-й минуте дальний выстрел наносил Седрик – Акинфеев снова вытащил. Следом Смолову не хватило роста, чтобы замкнуть подачу Александра Самедова. Спустя считанные минуты Криштиану Роналду был неточен с близкого расстояния.

Российская команда все набирала и набирала обороты и в концовке совсем зажала действующих чемпионов Европы. Самедов сделал передачу Георгию Джикии, и тот головой едва не загнал мяч в угол. Перед самым финальным свистком здорово бил активный Смолов – мимо. Несмотря на старания, огромное желание спасти игру, счет мяч упорно не шел в ворота. Как итог – 1:0 в пользу сборной Португалии. Но нужно отдать должное нашей команде, которая не сдавалась и билась до последней секунды. Все впереди! Борьба продолжается!

Свой заключительный матч на групповом этапе Кубка Конфедераций FIFA 2017 сборная России сыграет с Мексикой. Завтра днем команда Станислава Черчесова проведет восстановительную тренировку, после чего вылетит в Казань, где уже в субботу ее ждет решающий поединок за путевку в полуфинал домашнего турнира.

Источник: rfs.ru